Hotel Quito
Adultos:
Niños:
Ages of children:
Obtenga los precios en tiempo real y las opciones de habitación para sus fechas.
Descripción general
Con Wi-Fi en zonas comunes, el encantador Hotel Quito, de 4 estrellas, está a una distancia de 550 metros del Museo de Historia Militar. Enclavado a unos 4 km de la Calle La Ronda, este hotel está equipado con 101 habitaciones con vistas al jardín.
Ubicación
El hotel disfruta de su ubicación céntrica a unos minutos a pie del Mirador de Guapulo. La Finca La Escondida está enclavada a un corto paseo del Quito, mientras que la parada de autobús Orellana está a tan solo 600 metros.
Atracciones cercanas
Los huéspedes pueden disfrutar de la cercanía a Tu Futuro, que se encuentra a tan solo 11 minutos a pie. Enclavado en Quito, este alojamiento encantador está enclavado a una distancia de 500 metros de Celir.
Habitaciones
Las habitaciones de este hotel ofrecen una tv de pantalla plana con canales vía satélite a los huéspedes, así como comodidades como una plancha y tabla de planchar. Los huéspedes pueden usar un inodoro separado y una ducha en cada baño.
Gastronomía
Hay un bar junto a la piscina en el establecimiento. El restaurante Los Choris invita a los viajeros a disfrutar de comida sudamericana, y se encuentra muy cerca del Hotel Quito.
Relajación y Bienestar
Los huéspedes pueden practicar deportes en un centro de fitness o relajarse en una piscina.
Habitaciones & Disponibilidad
Habitación Superior
Habitación Executive - 2 camas
Habitación Doble Superior - 2 camas
Suite Clásica
Habitación Executive
Instalaciones
Servicios
- Traslado aeropuerto (de pago)
- Servicio de habitaciones
- Tareas de mantenimiento
- Lavandería
- Limpieza en seco
- Bebida bienvenida
Gastronomía
- Hervidor
- Secadora
- Desayuno en la habitación
- Restaurante
- Bar/ salón
- Menús de dietas especiales
Spa y ocio
- Piscina climatizada
- Piscina exterior
- Tumbona
- Jardín
- Salón de belleza
- Sauna
- Sala de vapor
- Jacuzzi
Instalaciones
Servicios
- Traslado aeropuerto (de pago)
- Servicio de habitaciones
- Tareas de mantenimiento
- Lavandería
- Limpieza en seco
- Bebida bienvenida
Gastronomía
- Hervidor
- Secadora
- Desayuno en la habitación
- Restaurante
- Bar/ salón
- Menús de dietas especiales
Spa y ocio
- Piscina climatizada
- Piscina exterior
- Tumbona
- Jardín
- Salón de belleza
- Sauna
- Sala de vapor
- Jacuzzi
General
- Prohibido fumar en el territorio
- Wifi
- Aparcamiento
- Caja fuerte
- Recepción 24 horas
- No se admiten animales
- Habitaciones/ instalaciones para personas de movilidad reducida
- Acceso para sillas de ruedas
- Seguridad 24 horas
- Guarda equipajes
- Vestuario
- Ascensor
- Barbería/salón de belleza
- Detectores de humo
- Extintores
Instalaciones para niños
- Cunas
- Bufé para niños
- Piscina para niños
Actividades
- Gimnasio
Salas de reuniones
- Centro de negocios
- Instalaciones para reuniones/ banquetes
- Fax/fotocopias
Servicios de la habitación
- Zona de estar
- Terraza
- Servicio de plancha
Accesibilidad
- Baños para personas con discapacidad
- Cuartos de baño para personas con discapacidad
Baño
- Artículos de baño gratis
Medios
- Televisor LCD
- Radio despertador AM/FM
Decoración
- Suelo de moqueta
Atracciones turísticas en Quito
Atracciones turísticas en Quito
Lugares de interés locales
- 1.9 km 1.2 mi Casa de la Cultura Ecuatoriana
- 390 m 1281 ft Guápulo
- 1.5 km 1 mi El Museo Guayasamín
- 2 km 1.2 mi Parque La Carolina
- 2 km 1.2 mi Jardín Botánico de Quito
- 778 m 2552 ft Ocho y medio
Moverse
- 79.7 km 49.5 mi Aeropuerto de Latacunga
- 15.9 km 9.9 mi Aeropuerto de Quito
Opciones de restauración
- 30 m 98 ft Strawberry Fields Bar
- 30 m 98 ft Hashtag bar
- 40 m 131 ft Techo del Mundo
- 40 m 131 ft Los Choris
- 50 m 164 ft Figlioli
- 140 m 459 ft Miele
Preguntas frecuentes
"¿Tiene el Hotel Quito aparcamiento seguro para los huéspedes?"
Sí, el hotel ofrece aparcamiento público gratuito en el establecimiento sin necesidad de reserva.
"¿Hay habitaciones con vistas en el Hotel Quito?"
Sí, disponen de habitaciones con vistas, incluyendo algunas con balcones que dan al piscina y a la línea del horizonte de la ciudad.
"¿Qué opciones para comer hay en el Hotel Quito?"
El restaurante del hotel sirve gastronomía ecuatoriana e internacional, incluyendo un desayuno buffet diario.
"¿El Hotel Quito ofrece servicio de traslado al aeropuerto?"
Sí, hay servicios de transporte al aeropuerto, recogida y regreso disponibles por un suplemento y con reserva previa.
"¿Qué servicios facilita el personal del hotel?"
El personal puede ofrecer servicios de almacenamiento de equipaje, impresión, reserva de taxis y atención en recepción las 24 horas.
"¿Qué tan cerca está el hotel de las principales atracciones de Quito?"
El hotel se encuentra cerca del Parque La Carolina, del centro histórico y a poca distancia en coche de otros lugares emblemáticos de la ciudad.
"¿Qué comodidades ofrecen las habitaciones del hotel?"
Las habitaciones incluyen camas grandes con sábanas de calidad, baño privado y algunas balcones con vistas al valle.
"¿El Hotel Quito cuenta con instalaciones para familias?"
Sí, ofrece habitaciones familiares, una piscina infantil, buffet para niños y cunas para bebés a petición.
"¿El Hotel Quito dispone de servicios de bienestar como spa o bañera de hidromasaje?"
Sí, el hotel dispone de un centro de spa, jacuzzi, sauna, baño turco y servicios de bienestar para los huéspedes.
Más grandes hoteles en Quito
Ver todas las fotos
Desde
159$/noche
Ver todas las fotos
Desde
13$/noche
Ver todas las fotos
Desde
10$/noche
Ver todas las fotos
Desde
67$/noche
Ver todas las fotos
Desde
103$/noche
Ver todas las fotos
Desde
15$/noche
Ver todas las fotos
Desde
52$/noche
Ver todas las fotos
Desde
69$/noche
Ver todas las fotos
Desde
150$/noche
Ver todas las fotos
Desde
21$/noche
Hoteles recomendados en otras ciudades
Ver todas las fotos
Desde
51$/noche
Ver todas las fotos
Desde
220$/noche
Ver todas las fotos
Desde
87$/noche
Ver todas las fotos
Desde
93$/noche
Ver todas las fotos
Desde
144$/noche
Ver todas las fotos
Desde
45$/noche
Ver todas las fotos
Desde
202$/noche
Ver todas las fotos
Desde
65$/noche
Ver todas las fotos
Desde
63$/noche
Ver todas las fotos
Desde
571$/noche